Все о бодибилдинге и фитнесе
  • - Спортивное питание
  • - Эффективные тренировки
  • - Упражнения для всех групп мышц

18 правил безопасной тренировки

  1. Никогда не забывай про разминку перед тренировкой. Мышцы должны быть подготовлены к физическим нагрузкам.
  2. Между тренировками на одну и ту же мышечную группу, отдых должен быть, как минимум 2 суток. Не стоит нагружать их чаще положенного срока.
  3. Нельзя тренироваться если ты болен или чувствуешь усталость. Как раз в такие моменты увеличивается вероятность получения травмы.
  4. Если ты делаешь упражнение впервые, то посвяти достаточно времени изучению техники, не стоит гнаться за большими весами. Лучше будет если вам будет помогать тренер.
  5. Необходимо максимально концентрироваться на упражнении. Не стоит отвлекаться и разговаривать во время выполнения упражнения. Контролируй как позитивную фазу (поднятие) упражнения, так и негативную (опускание).
  6. Когда делаешь разгибания, не расслабляй суставы до конца (не распрямляй ноги или руки полностью). Так можно навредить суставам.
  7. Постарайся держать мышцы кора в напряженном состоянии, это правило убережет тебя от травм спины и позвоночника.
  8. При выполнении любого упражнения соблюдай технику. Не допускай рывков и резких движений, во избежание травм.
  9. Не следует сильно откидывать голову назад, когда выполняешь упражнение. Так же не поднимай и не опускай голову, что бы не повредить шейные позвонки.
  10. При выполнении упражнения в положении стоя, необходимо выбрать оптимальную стойку для лучшего равновесия.
  11. Когда упражнение выполняется сидя, то необходимо, что бы ступни были зафиксированы на полу, а ноги, согнутые в коленях, должны располагаться перпендикулярно полу. Так снимается лишнее напряжение с позвоночника.
  12. При тренировках мышц ног, в перерывах между подходами, необходимо ходить по залу, а ни сидеть. Для того, что бы ноги не отекали и кровь в сосудах не застаивалась.
  13. Следи за дыханием во время выполнения упражнения. Делай вдох на позитивной фазе (поднятие), выдох в негативной фазе (опускание). Не задерживай надолго дыхание. Это может привести к головокружению, обмороку и разрыву сосудов.
  14. Принимай воду во время тренировки даже если не хочется. Так как при занятиях в зале организм теряет большое количество воды, которое необходимо восполнять, для поддержания водного баланса в организме.
  15. При тяжелых упражнениях с максимальными весами, не забывай про страховку.
  16. Не забывай про безопасное выполнение упражнений. Следи за исправностью спортивного инвентаря. Всегда используй замки для штанг и гантелей. Одевай тежелоатлетический пояс в тяговых упражнениях, если необходимо бинтуй запястья.
  17. Удели особое внимание одежде для занятий в спорт зале. Она должна быть, в первую очередь, удобной, а не модной. Обувь для тренировок должна быть устойчивой, с твердой подошвой, отличным вариантом будут штангетки.
  18. Не забывай делать заминку после тренировки. Так же не помешает массаж.

18pravil

Также можете ознакомиться с другими статьями:

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (No Ratings Yet)
Загрузка...
Яндекс.Метрика CrossfitExpert.ru
Портал о бодибилдинге и спортивном питании - Supermass.ru © 2013-2020 | Политика конфиденциальности